Lot n° 73

THIERS (Adolphe).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Histoire de la Révolution française. Paris, Furne & Cie, 1854. 10 volumes in-8 de texte, demi-basane bordeaux, dos orné de fleurons dorés, tranches mouchetées, et un atlas grand in-8, demi-toile verte (Reliures de l'époque). Treizième édition, illustrée de 54 figures et portraits hors texte gravés sur métal d'après Auguste Raffet, Ary Scheffer et Tony Johannot dans les volumes de texte et de 32 cartes à double page gravées sur métal par Charles Dyonnet d'après Thunot Duvotenay dans l'atlas complémentaire.
Tous les volumes sont à la date de 1854, sauf les tomes V et VI, qui sont datés de 1850.
Agréable exemplaire de lecture, aux dos uniformément passés.
Vicaire, VII, 823.