Lot n° 80

VERLAINE (Paul).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
Louise Leclercq. Paris, Léon Vanier, 1886. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure moderne). Édition originale.
Un des 22 exemplaires de tête sur hollande signés par Léon Vanier.
Dos passé.
On joint un autre exemplaire de la même édition, relié en bradel demi-maroquin à long grain olive avec coins, tête dorée, non rogné, couverture (Stroobants). Un des 1100 exemplaires sur vélin fort. Dos passé.