Lot n° 4

Émile AUGIER. Paul Forestier, comédie en cinq actes, en vers (Paris, Michel Lévy, 1868) ; Madame Caverlet, pièce en quatre actes, en prose (Paris, Calmann Lévy, 1876) ; 2 vol. in-8, reliures de l’époque demi-chagrin violet (dos passé). ...

Estimation : 50 / 80
Éditions originales, avec envois autographes à Labiche, sur le faux-titre : « à Eugène Labiche son ami E. Augier », et sur la page de garde : « à Eugène Labiche son ami et collaborateur E. Augier ».
On joint son Théâtre complet (Paris, Calmann Lévy, 1881) ; 6 vol. in-12, demi-reliure de l’époque chagrin bleu, dos ornés, têtes dorées. Édition collective, avec envoi autographe en tête du 1er volume : « à André Labiche souvenir affectueux de son vieil ami E. Augier 15 février 1882 ».