Lot n° 33

Paul FORT. Manuscrit autographe, Hélène en fleur et Charlemagne, 1919 ; un volume in-8 de 231 pages, reliure plein vélin ivoire, tête dorée, dos lisse avec titre, étui. Beau manuscrit complet de ce recueil de vers formant la 26e série des...

Estimation : 600 / 800
Ballades françaises, publié en 1921 aux Éditions du Mercure de France, suivi de Poëtes. Paul Fort a calligraphié avec soin son manuscrit. Il a composé la page de titre avec des coupures imprimées, et inscrit au bas la date « 1919 » ; il a rédigé la liste d’« Ouvrages du même Auteur », composée des 25 précédents volumes de Ballades françaises. Hélène en fleur est dédié à sa femme : « À Germaine Tourangelle et à la petite Muse nouveau-née » ; il se compose de 176 pièces numérotées (177 dans l’édition), classées en 7 livres : I L’Invite au pardon (1-31) ; II Les Adieux de Port-Royal (32-42) ; III Le Roi de Verrières ou les Enfances-Bourrelier (43-72) ; IV Le Bois Loriot (73-104) ; V [mal numéroté « Livre quatrième »] Le Pauvre Pêcheur et la nuit étoilée (105-134) ; VI [« cinquième »] Hélène en fleur à la roseraie (135-164, l’édition ajoutera un 159 « Quelle heure est-il, Confucius ? »…, d’où un décalage d’un numéro) ; VII L’Automne avait jonché la terre… (165-176). Charlemagne, ou le Rêveur et l’Innocent, qui fit l’objet d’une prépublication dans Le Monde nouveau (n° 2, 1920), comporte 12 séquences numérotées ; il est dédié à J.-H. Rosny aîné. Suit Poëtes, poème-sketch dédié à la comédienne Suzanne Desprès, où interviennent des poètes anciens et modernes de tous les pays, la dernière réplique étant une pastiche de La Fontaine : « La raison des Paul Fort est toujours la meilleure »…