Lot n° 284

Jean-Léon GÉRÔME Vesoul, 1824 - Paris, 1904. Portrait de l'empereur Jules César. Huile sur toile (Toile d'origine) en grisaille. Signée ' JL. GEROME' en bas à gauche.

Estimation : 8 000 - 12 000 €
Adjudication : Invendu
Dans son cadre d'origine en bois et stuc doré.
Hauteur : 27 Largeur : 20 cm.

─ Provenance :
- Réalisé pour l'illustration du tome II de l'Histoire de Jules César' de Napoléon III.
- Offert par l'artiste à Jean Franceschini Pietri, secrétaire particulier de l'empereur, en 1891.
- Succession Baciocchi, Ile Rousse, 1924.
- Collection Franceschini Pietri.
- Sa vente, Fontainebleau, Osenat, 1er avril 2012, n° 51.

Commentaire : Cette huile sur toile, ainsi que deux autres tableaux également en grisaille représentant l'empereur romain (voir G. M. Ackerman, 'Jean Léon Gérôme', Paris, 2000, p. 252-253, n°142 et 143), ont été réalisés par Gérôme vers 1863 dans la perspective de l'illustration du deuxième volume de l'Histoire de Jules César' par Napoléon III.