Lot n° 312

WILLIAM BOUGUEREAU (1825-1905). Réunion de 6 lettres autographes signées. Paris, La Rochelle, juillet 1873-décembre 1895. Ens. 10 p. sur 6 f. et doubles f. in-8 et in-12 (dimensions diverses).

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
Réunion de 6 lettres autographes signées à un destinataire non identifié.

Correspondance affectueuse dans laquelle Bouguereau évoque aussi bien la santé de sa famille ( « Je connais des faits qui prouvent que la maladie de mon pauvre fils ne trouve pas toujours la guérison dans la médecine homéopathique […] je connaissais le fils d'un docteur de cette école qui vient de mourir […] ») que ses opinions sur l'art en France :
« L'Académie de France à Rome, telle qu'elle est organisée, a produit de beaux résultats […] c'est en grande partie grâce à elle que l'Art Français se maintient au premier rang. »

─ Provenance :
- Vente Piasa, Paris, 19 juin 2006, lot 18

Deux lettres insolées et une tachée.