Lot n° 321

Gaston CHAISSAC 1910 - 1964. Composition -1959. Feutre noir et collage d'enveloppes cachetées sur papier monté sur panneau. Signé au crayon en bas au centre « Gaston Chaissac », daté au crayon en bas à droite « 19.2.59 », annotations...

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 6 630 €
d'Enzo Pagani au
dos du montage « Disegno originale ed autentico del pittore Gaston
Chaissac VIX (Vandea) Francia / N° 55 Proprieta Fondazione Pagani
/ Misura : 26 x 20,5 Genere : disegno su carta su tavola / Pagani »
26,3 x 20,8 cm.

─ [On joint:]
- Réunion de 5 lettres
et
- 1 manuscrit autographes tous signés,
- les lettres adressées à Enzo Pagani,
- le manuscrit
et
- 3 des lettres datés, 1943, 28/3/61, 16-9-61 et 9-IV 62.
Ens. 12 p. sur 6 f. in-4 (27 x 20,9 cm).

─ Provenance :
- Enzo Pagani, Milan Fondazione Pagani,
- Castellanza Galeria de Arte Miguel Adria, Barcelone (selon étiquette au dos)
- Vente Paris, Sotheby's, 16 décembre 2008, lot 105.