Lot n° 324

PAUL CÉZANNE 1839-1906. Lettre autographe signée à Camille Pissarro. [S.l.], avril 1876. 3 p. et demie sur 1 double f. in-8 (20,9 x 13,5 cm).

Estimation : 10 000 - 12 000 €
Adjudication : 15 600 €
Lettre autographe signée à Camille Pissarro relative à l'Exposition de ses oeuvres à la galerie Durand-Ruel à Paris :
« J'ai reçu, il y a deux jours, une grande quantité de catalogues et de journaux relatifs à votre Exposition de chez Durand-Ruel. »

Cézanne fait allusion à la deuxième Exposition des impressionnistes chez le galeriste qui a débuté le 2 avril 1876 et dans laquelle Pissarro présente une douzaine de tableaux.

La critique sera particulièrement virulente envers les oeuvres exposées : « J'ai vu entre'autres un long éreintement du vieux Volf.»

Ce qui n'empêche pas Monet de vendre une toile : « La Japonaise de Monet s'était vendue 2 mille francs. » ou Manet d'exposer : « Il paraît d'après les journaux que le refus au Salon de Manet a fait beaucoup de bruit, et qu'il expose chez lui. »
Cézanne rencontre la même difficulté mais ne semble pas tant s'en émouvoir :
« J'allais oublier de vous faire part qu'on m'a envoyé une certaine lettre de refus. Ce n'est ni nouveau, ni étonnant. »

─ Provenance :
- Succession Pierre Lévy (vente Boisseau-Pomez, Troyes, 2 février
2007, lot 2)
Taches, petites déchirures marginales.