Lot n° 332

PAUL GAUGUIN (1848-1903). Lettre autographe signée à Camille Pissarro. [S.l.n.d.] 2 p. sur 1 f. in-12 (17,6 x 11 cm).

Estimation : 12 000 - 15 000 €
Adjudication : 13 000 €
Lettre autographe signée à Camille Pissarro relative aux relations que Gauguin entretient avec les marchands Paul Durand-Ruel et Georges Petit : « J'ai été chez Petit qui m'a reçu assez bien et a trouvé mes tableaux bien. […] il a tellement de millions engloutis bêtement dans son affaire qu'il n'ose plus mettre un sous dans n'importe quoi. »

Gauguin exprime le souhait d'aller à Rouen :
« J'ai envie de voir si je ne trouverai pas une maison à Rouen à louer. »

C'est Pissarro qui a conseillé la ville à Gauguin. En 1884, il part s'y installer et reste une dizaine de mois. Malgré les difficultés financières et familiales qu'il rencontre, cette époque marque un tournant dans la carrière de Gauguin car il y prend la décision de vivre de sa peinture.

Petites taches