Lot n° 476

BAUDELAIRE CHARLES (1821-1867). Lettre autographe signée à Auguste POULET-MALASSIS S.l., 6 janvier 1863, 1 page et demie in-8 à l'encre, marque postale, trace de cachet de cire rouge. (Déchirure au second feuillet portant l'adresse).

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : Invendu
Lettre autographe signée «C B» adressée à l'éditeur Poulet-Malassis à la maison d'arrêt des Madelonnettes.

Baudelaire donne des nouvelles de la vie littéraire à l'éditeur Poulet-Malassis à la maison d'arrêt :
«Vous désirez toujours des nouvelles.

On prétend que Gautier va quitter Le Moniteur et recevoir des fonctions dans les Beaux-Arts [...] et M. Delacroix prendrait la direction des musées.

Enfin, pour comble d'absurdité, F. Desnoyers prétendrait hériter de D'Aurevilly au Paÿs.»