Lot n° 547

ÉLUARD PAUL (1895-1952). Vertueux solitaire, poème autographe signé. S.l., [vers 1938], poème de 5 strophes in-folio à l'encre.

Estimation : 1 500 - 1 800 €
Adjudication : 1 950 €
Poème de cinq strophes, d'abord publié dans Mesures (15 juillet 1938), puis repris dans Chanson complète (1939).

«[...] Je nommerai ton front
J'en ferai un bûcher au sommet de tes sanglots
Je nommerai reflet la douleur qui te déchire
Comme une épée dans un rideau de soie [...]».