Lot n° 1506

BEAUCHAMP (ALPHONSE DE). Vie de Louis XVIII, Roi de France et de Navarre, continuée jusqu'à sa mort. Paris, J.-J. Naudin ; Genève, Barbezat et Delarue, 1825. 2 volumes in-8, demi-maroquin rouge avec petits coins, chiffre couronné au centre, dos...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 2 022 €
lisse orné (Reliure de l'époque).

Davois, t. I, p. 73.

Troisième édition, en partie originale, ornée d'un portrait lithographié de Louis XVIII.
Exemplaire au chiffre de Marie-Louise (1791-1847), Impératrice déchue des Français.

Piquante provenance pour cette biographie de Louis XVIII, devenu Roi des Français après la chute de Napoléon en 1814, puis de nouveau de 1815 à 1824 après les Cent-Jours.

Faux-titre et frontispice détachés au tome I.

─ Provenance :
• Calvin Bullock (ex-libris).