Lot n° 1526

CHAMBRAY (GEORGES, MARQUIS DE). Histoire de l'expédition de Russie. Paris, Pillet aîné, Anselin et Pochard, 1823. 2 volumes in-8, maroquin rouge à long grain, encadrement de filets dorés et de roulettes à froid, cadre dessiné au filet doré...

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 7 330 €
avec écoinçons, armoiries au centre, dos orné, roulette intérieure, doublure et gardes de soie bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Même édition que le lot précédent.

♦ Précieux exemplaire en maroquin aux armes de Charles X (1757-1836), roi de France de 1824 à 1830.

L'exemplaire comprend le frontispice en double état, mais il est incomplet de l'atlas contenant 5 cartes.

Premier plat marqué par une rayure verticale atteignant la hauteur du rectangle central.