Lot n° 1531

CODE NAPOLÉON, ou Code civil des Français. Nouvelle édition conforme à celle originale de l'Imprimerie impériale à Paris, Suivie d'une Table analytique et raisonnée des Matières. Milan, De l'Imprimerie et Fonderie de J. J. Destefanis,...

Estimation : 10 000 - 15 000 €
Adjudication : 31 594 €
1805.
2 volumes in-8, maroquin rouge à long grain, bordure ornée d'une frise arrondie, chiffre couronné au centre, dos lisse orné des emblèmes de la Justice, d'une urne et d'une toile d'araignée, pièce de titre de maroquin citron et de tomaison de maroquin brun, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Le Code civil fut promulgué en même temps que l'Empire, en mars 1804.
Il a eu le grand mérite d'unifier le droit français partagé sous l'Ancien Régime entre le droit écrit et une multitude de coutumes. Il réalise un juste équilibre entre les principes anciens et les conquêtes révolutionnaires. C'est ainsi qu'il restaure la cohésion de la famille légitime, démantelée par les lois révolutionnaires, et affirme le «droit absolu» de la propriété, considéré par la Déclaration des droits de l'homme de 1789 comme «un droit inviolable et sacré» (cf. En français dans le texte, n°210).

♦ Précieux exemplaire, sur papier vélin fort, d'une édition imprimée en Italie, portant les armes d'Eugène de Beauharnais (1781-1824), fils adoptif de Napoléon et Vice-Roi d'Italie.