Lot n° 1542

DAVID (FRANÇOIS-ANNE). Histoire de France sous l'Empire de Napoléon le Grand, représentée en figures, accompagnées d'un précis historique par Antoine Caillot. Paris, Chez l'Auteur, David, Graveur d'Histoire, 1809-1813. 2 volumes in-4,...

Estimation : 8 000 - 10 000 €
Adjudication : 13 269 €
maroquin citron à long grain, bordure dorée en encadrement, armoiries au centre, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin brun, monogramme couronné L au dos, gardes de soie verte, roulettes sur les coupes, tranches dorées, étui moderne (Reliure de l'époque).

Édition originale de ce livre à la gloire de l'Empereur, paru en six livraisons, réunies ici en deux volumes et composées de 72 planches hors texte de Charles Monnet gravées sur cuivre par François-Anne David, dont un frontispice répété en tête de chaque partie..

François-Anne David (1741-1824), graveur et éditeur, publia sur le même principe une Histoire de l'Angleterre (1784), une Histoire de France (1787-1796) et une Histoire de Russie (1799-1805). Il est surtout connu aujourd'hui pour son illustration de l'ouvrage d'Hancarville, Antiquités étrusques, grecques et romaines, paru en 5 volumes en 1785-1788.
Exemplaire avec les gravures avant la lettre et tirées en sanguine.

♦ Exemplaire de présent, relié aux armes de l'Impératrice Marie-Louise.