Lot n° 1567

GOURGAUD (GASPARD). La Campagne de 1815, ou Relation des opérations militaires qui ont eu lieu en Belgique, pendant les Cent Jours. Londres, Imprimé pour J. Ridgway, 1818. In-8, maroquin rouge à long grain, bordure ornée d'une frise, chiffre...

Estimation : 4 000 - 5 000 €
Adjudication : 8 846 €
couronné au centre, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Davois, t. II, p. 74.

Édition originale de ce témoignage sur Waterloo, par l'un des principaux mémorialistes de Napoléon.

Elle est ornée d'une carte et de 4 tableaux dépliants.

Le Général Gaspard Gourgaud (1783-1852) est l'un des principaux mémorialistes de l'Empereur dont il fut un fidèle parmi les fidèles.

Il entra à son service comme premier officier d'ordonnance en 1811. D'un dévouement sans borne durant la campagne de Russie, il sauva deux fois la vie de Napoléon et fut, en récompense, créé Baron d'Empire alors qu'il n'était que capitaine.
Encore présent à Waterloo, c'est lui qui tira les derniers coups de canon français. Il suivit l'Empereur à Sainte-Hélène où il resta trois ans. Napoléon a pu dire de lui: Gourgaud était mon premier officier d'ordonnance: il est mon ouvrage, c'est mon enfant.
Ce livre fut rédigé par Gourgaud lors du séjour à Sainte Hélène et parut en français, dès 1818, à Londres.
Dans son avant-propos, le général Gourgaud tient à différencier son oeuvre des nombreux ouvrages parus à l'époque sur la défaite de Waterloo et l'abdication de l'Empereur, selon lui guidés par la passion et la haine.

♦ Reliure au chiffre entrelacé EA du Prince Eugène de Beauharnais et de son épouse Augusta-Amalia de Bavière.