Lot n° 1569

GRESSET (JEAN-BAPTISTE-LOUIS). Poésies choisies. Paris, Stéréotype d'Herhan, XI - 1802. In-12, maroquin rouge à long grain, bordure ornée d'une roulette en encadrement, chiffre couronné au centre, dos lisse orné, roulette intérieure,...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 2 780 €
tranches dorées (Bozerian).

Charmante édition, illustrée d'un portrait de l'auteur gravé par Augustin de Saint-Aubin d'après Nattier et de 5 figures de Moreau le jeune gravées en taille-douce par Simonet, Duhamel et Dupréel.
Celles-ci reprennent les gravures de l'édition donnée par Saugrain en 1794 ; les quatre premières illustrent l'aventure de Vert-Vert, la cinquième Le Lutrin vivant.

Bel exemplaire sur grand papier vélin, interligné et imprimé en stéréotypie, procédé mis au point par Hehran, dans une reliure signée de Jean-Claude Bozerian, au chiffre de Joséphine Impératrice.

Quelques légères rousseurs.

─ Provenance :
• C. de Kirwan (ex-libris) ;
• Docteur Maurice Catinat (ex-libris).