Lot n° 4

BERNARDIN DE SAINT PIERRE Jacques Henri Paul et Virginie. - La Chaumière Indienne. Paris, Louis Janet, s.d [1823]. In-18, viii-393-(3) pp., 6 planches gravées sur cuivre hors texte d'après Alexandre Desenne, dont le titre.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 384 €
Très belle reliure de l'époque en maroquin noir à grain long, dos à nerfs plats orné de filets et motifs dorés, large plaque dorée à la cathédrale sur les plats, coupes filetées, roulette intérieure dorée, tranches dorées.

Quelques rousseurs. Superbe reliure romantique à la cathédrale.

─ Provenance :
• Henri Béraldi (ex-libris).