Lot n° 17

GAVARNI, Bertall. Le Diable à Paris. Paris et les Parisiens. Moeurs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris, tableau complet de la vie privée, publique, politique, artistique, littéraire, industrielle, etc. Paris, Hetzel,...

Estimation : 2 000 - 2 500 €
Adjudication : Invendu
1845-1846. 2 volumes grand in-8 demi-maroquin havane à long grain avec coins, dos orné, non rogné, couverture (Strobants).
Un frontispice et 211 planches hors texte gravées d'après Gavarni (208) et Bertall (4), et très nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte, dont le nombre avoisine les 800.

Premier tirage.

Exemplaire très frais, complet:

- du rare plan de la ville de Paris fortifié, à la date de 1845, avec les mentions Publié dans le Diable à Paris; Dressé par J. Andriveau-Goujon; J. Hetzel, rue de Richelieu, 76. Carteret, III, 203-207 - Vicaire, III, 242-243 (Arrondissement délimités au crayon rose).
- du prospectus publié par Hetzel, comprenant 10 pages.

♦ Très bel exemplaire.