Lot n° 31

GRANDVILLE Jean Ignace Isidore. Les Métamorphoses du Jour...précédées d'une notice sur Grandville par Charles Blanc. Paris, G. Havard, 1854. Grand in-8.

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : 2 560 €
Complet des 70 planches hors-texte en couleurs.

Reliure d'éditeur en percaline à décor polychrome.

Premier plat reproduisant la planche XXXVI “Ma femme est sortie, ma petite chatte...”, le second plat la planche XXIV “Oh! le monstre d'homme! y nous suit toujours”.

Dos décoré d'une oriflamme portant le titre qui s'enroule autour d'un mât, est ici surmonté d'une étoile.

Tranches dorées.
Quelques rousseurs.
Bel exemplaire.