Lot n° 50

GUSTAVE Doré. ÉNAULT, Louis. Londres. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1876 L'UN DES PLUS BEAUX LIVRES ILLUSTRÉS PAR DORÉ. RARE ET BEL EXEMPLAIRE SUR PAPIER DE CHINE.

Estimation : 3 500 - 4 500 €
Adjudication : 4 096 €
Première édition française, In-folio (369 x 280 mm), un des quelques rares exemplaires sur papier de Chine 174 gravures sur bois dont 52 À PLEINE PAGE par Gustave Doré.

Les illustrations parurent pour la première fois en 1872, à Londres, pour accompagner un texte de Blanchard Jerrold. Quatre ans après, Louis Énault en fit une adaptation pour la librairie Hachette. Reliure de l'époque.

Dos et coins de maroquin brun, tranche de tête dorée, couverture conservée, non rogné, Rousseurs.
Carteret, III, p. 220 -- Leblanc, pp. 107-108 -- Ray, 252.

♦ L'un des plus beaux livres illustrés par Gustave Doré, ici rare exemplaire sur papier de Chine.