Lot n° 59

GUSTAVE Doré. CATALOGUE des dessins, aquarelles et estampes de Gustave Doré, exposés dans les Salons du Cercle de la Librairie, avec une notice biographique par M. G. Duplessis. Paris, Cercle de la Librairie, (1885). Petit in-8.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Reliure en plein maroquin. Plats ornés de fers dorés. Dos à cinq nerfs, fers dorés, pièces de titre et de tomaison sur maroquin vert. Tranche supérieure dorée.

Édition originale de cet intéressant travail bio-bibliographique publié après la mort de Gustave Doré à l'occasion d'une exposition tenue en mars 1885, un mois avant la vente de l'atelier.

Un des vingt exemplaires numérotés sur papier du Japon.

─ Ex-libris
• Henri Roquefort.

Très bel exemplaire