Lot n° 81

(RUSSIE) DEMIDOFF (Anatole de). Voyage dans la Russie méridionale et la Crimée par la Hongrie, la Valachie et la Moldavie exécutée en 1837. Paris, E. Bourdin 1840, in-8.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 832 €
Reliure de l'époque de Boutigny en maroquin rouge; important encadrement historié de style baroque incorporant fleurs, feuillages, animaux, oiseaux et figures imaginaires avec armes impériales au centre doré sur les plats, dos lisse entièrement orné de même façon, tranches dorées

Édition originale de cette relation de première main, présentant le résultat de longues études, elle est ornée d'un portrait-frontispice équestre du tsar Nicolas Ier et illustrée de 64 dessins par Raffet, dont 24 à pleine page sur papier de Chine et d'une planche de musique, fréquemment absente.

Belle reliure impériale, richement décorée et bien conservée
Mors légèrement frottés.

Quelques rousseurs et piqûres.