Lot Précédent
Lot n° 1

ADELINE (Jules). Hippolyte Bellangé et son œuvre. Paris, A. Quantin, 1880. In-8, demi-maroquin avec coins, filets dorés, tête dorée, couvertures et dos (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
Édition ornée d'un portrait frontispice héliogravé de l'auteur, d'un second portrait d'après Émile Lavalle, de six eaux-fortes d'après Hippolyte Bellangé et de nombreux fac-similés d'après ce dernier.

Exemplaire unique comprenant deux dessins originaux de Bellangé (14 x 9,5 cm ; 14,5 x 23 cm), dont un annoté par son fils « Croquis souvenir de mon père. Eug. Bellangé avril 66 ! ».

Hippolyte Bellangé (1800-1866) était reconnu pour la peinture militaire et les scènes de bataille.

Rousseurs ; quelques rares feuillets restaurés.