Lot n° 11

BANVILLE (Théodore de). Les Princesses. Paris, Librairie des amateurs, Ferroud, 1904. In-4, maroquin bleu nuit, armes dorées et mosaïquées de maroquin rouge, blanc et bleu au centre, tranches dorées, doublure de maroquin havane, ornée d'un...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : Invendu
large encadrement doré et mosaïqué de filets, rinceaux floraux, palmettes et listels, gardes de moire pourpre, couverture et dos, étui (René Assourd).
♦ Édition illustrée de 24 compositions de Georges Rochegrosse, gravées à l'eau-forte par Decisy, dont 21 planches hors-texte, une vignette de titre, un frontispice et un cul-de-lampe.

♦ Tirage à 400 exemplaires, celui-ci un des 20 de tête sur grand vélin d'Arches contenant deux suites avec remarques, l'eau-forte pure et l'état définitif.

Exemplaire aux armes de la Duchesse de Massa (1975, n°21), enrichi d'une aquarelle originale signée de Rochegrosse : 18 x 12 cm, reprise pour l'illustration de p. 27.

─ On a également joint le spécimen illustré.