Lot n° 22

BAUDELAIRE (Charles). Poëmes. Paris, Gonin, 1933. In-4, en feuilles, chemise et étui.

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1100 €
Édition ornée de 50 compositions en noir de Charles Despiau, dont 43 lithographies et 7 bois gravés par Perrichon.

Tirage à 114 exemplaires, celui-ci sur Chine fort et numéroté 1 par l'artiste.

─ Très bel exemplaire enrichi :
• d'un dessin original au crayon signé de Despiau (32 x 23 cm) représentant Une jeune femme nue assise,
• de 17 lithographies,
• de différentes épreuves d'essai sur divers papiers,
• d'une épreuve en bistre,
• de 6 épreuves avec corrections autographes de Despiau, dont une signée,
• de 2 doubles feuillets dont une page de titre non retenue et une lithographie sur chine et sur japon,
• d'une correspondance de l'éditeur Philippe Gonin adressée à Yves Lyon concernant sa participation au financement de l'édition de 8 lettres datées de janvier à mai 1933,
• du spécimen de souscription sur Arches illustré d'un bois et d'une lithographie,
• d'une lithographie sur hollande,
• d'une carte d'invitation à l'exposition des illustrations de Charles Despiau pour les Poëmes de Baudelaire en mai 1933 à la galerie Nouvel Essor.