Lot n° 28

BESNARD (Albert). L'Homme en rose. L'Inde, couleur de sang. Paris, E. Fasquelle, 1913. In-12, maroquin rouge janséniste, tranches dorées, doublure de maroquin vert, gardes de soie brochée or, doubles gardes, couverture (Marius Michel).

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 1900 €
Édition originale tirée à 30 exemplaires sur japon, seul grand papier.

Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale signée d'Albert Besnard avec envoi à Louis Barthou. L'aquarelle Danseuse à Dehli (16 x 11 cm) peinte sur le faux-titre, est datée 31 mai 1913.

─ On a en outre, joint
• un croquis à la plume Femme et enfants à Djibouti, portant un cachet de vente.

─ De la bibliothèque
• Louis Barthou (III, 1936, n°1242), avec ex-libris.