Lot n° 35

BOURGET (Paul). La Physiologie de l'amour moderne. Paris, Lemerre, 1891. In-8, maroquin janséniste ébène, tête dorée, dentelle dorée intérieure en encadrement, filet doré sur les coupes (Engel).

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 3300 €

♦ Exemplaire sur japon à grandes marges tiré spécialement pour Monsieur Baudouin.

♦ Exemplaire unique enrichi de 17 jolies aquarelles originales dans les marges de Ferdinand Bac.

─ On a en outre, joint les pièces suivantes :
• un portrait-charge de Paul Bourget, beau dessin à la plume signé « Fred »
• une L.A.S. de Paul Bourget à Eugène Young, fondateur de la Revue Bleue, 2 juin 1881. À propos d'une nouvelle "écrite de mon mieux" qu'il apportera avec retard.
Bel exemplaire.
Trace sur le premier plat.