Lot n° 38

BOYLESVE (René). – La Leçon d'amour dans un parc. Paris, Veuve Romagnol, 1923. – Les Nouvelles leçons d’amour dans un parc. Ibid., id., 1930. 2 volumes in-4, maroquin bleu roi, cadre doré rocaille, dos orné, tranches dorées sur témoins,...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 1800 €
doublure de maroquin moutarde ou vert-gris ornée d’un décor à la rocaille doré et mosaïqué, listel chantourné bordeaux serti de filets dorés, dans les angles, pièce de maroquin vert-gris ou moutarde ornée d’un treillage doré, garde de moire chaudron, doubles gardes, couverture et dos, chemise demi-maroquin bleu roi avec bande à recouvrement, étui (Rel. E. Maylander Dor.).
Le premier ouvrage est illustré de 40 compositions originales de René Lelong gravées à l’eau-forte ; le second en contient 25 du même artiste.

Tirages à 300 et 301 exemplaires, chacun un des 100 exemplaires sur japon, contenant 3 états des hors-texte et 2 états des en-tête.
Riche reliure doublée et mosaïquée de Maylander dans le style du XVIIIe siècle.

─ On joint sous portefeuilles :
• une L.A.S. de Boylesve, 27 rue des Vignes, s.d., 4 pp. in-8, adressée au médecin chef de l'hôpital de Deauville, à propos de la page manuscrite qui suit,
• une page manuscrite d'un texte inédit de Boylesve, 26 octobre 1916, ainsi qu'un portrait gravé de celui-ci.