Lot n° 72

DUMAS (Alexandre). Herminie, l'Amazone. Paris, Collection Calmann Lévy-Conquet, 1888. In-8, bradel demi-maroquin vert avec coins, dos lisse, tête dorée, couverture et dos (Champs).

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
Ouvrage illustré d’un frontispice et de 14 vignettes in-texte par Alcide Robaudi, gravés à l’eau-forte par Deville.
Tirage à 225 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci un des 30 contenant les illustrations en 3 états, dont l’eau-forte pure.

Exemplaire enrichi d’une belle aquarelle originale, signée de Robaudi. Promenade en amazone (12 x 9 cm) sur le faux-titre, non reprise dans l'illustration.

─ De la bibliothèque
• Paul Ballon, avec ex-libris.

─ On joint sous portefeuilles
• une L.A.S d’Alexandre Dumas, s.l.n.d., ½ p. in-8. Dumas ne peut envoyer « malheureusement pour le moment en échange que des anecdotes...».