Lot n° 78

ESCHYLE. L'Orestie. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1889. In-12, maroquin lavallière; triple filet à froid sur les plats, tête dorée, cadre intérieur orné d'une fine dentelle dorée, couverture (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
Édition parue dans la collection Bijou, ornée de 6 compositions dans le texte de Georges Rochegrosse gravées à l'eau-forte par Champollion et de lettres ornées gravées sur bois par Florian d'après Giacomelli.

Traduction d'Alexis Pierron avec une préface par Jules Lemaître.
Un des 25 exemplaires sur chine.

─ On a joint
• un billet autographe signé de Georges Rochegrosse à Paul Thézard « L'Art est long et le temps est court » citant ainsi Baudelaire dans Le Guignon, un des poèmes des Fleurs du Mal.