Lot n° 80

FABRE (Ferdinand). L'Abbé Tigrane, candidat à la Papauté. Paris, L. Conquet, 1890. Grand in-8, demi-maroquin orange avec coins, filets dorés, dos orné de fleurons dorés et de petites pièces mosaïquées noires, tête dorée, couvertures (L....

Estimation : 100 - 120
Adjudication : Invendu
Pouillet).
Édition ornée de 20 eaux-fortes originales par Edmond Rudaux et d'un portrait frontispice d'après J-P. Laurens et gravé par Edmond Rudaux.

Un des 160 exemplaires sur papier vélin du Marais avec un ex-dono d'Alice Vallery-Radot.