Lot n° 83

FIRDOUSI (Abouʼlkasim). Histoire de Minoutchehr selon le Livre des Rois. Paris, Piazza, 1919. In-8, maroquin vert, double filets dorés encadrant les plats, second encadrement d’un filet doré avec fleurons mosaïqués aux angles, grand fleuron...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 300 €
orientaliste finement mosaïqué au centre, dos orné et mosaïqué, tête dorée, roulette intérieure, couverture et dos, étui (Stroobants).
Édition illustrée par Michel Simonidy, avec de nombreux ornements gravés sur bois rehaussés d’or et 49 figures gravées en couleurs dont 11 à pleine page, parfois rehaussées d’or ou d’argent.
Tirage à 550 exemplaires, celui-ci un des 450 sur vélin à la cuve, le n°380.

Jolie reliure orientaliste de Stroobants.
Dos passé.