Lot n° 85

FLAUBERT (Gustave). Hérodias. Paris, A. Ferroud, 1892. Grand in-8 en feuilles, en feuilles, chemise de moire rouge de l’éditeur.

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : Invendu
Illustré de 21 compositions de Georges Rochegrosse gravées à l’eau-forte par Champollion. Préface d’Anatole France.

♦ Tirage à 500 exemplaires, celui-ci, le n°15 sur grand vélin d’Arches, un des 20 de tête sur japon ou grand vélin d’Arches avec 3 états des eaux-fortes (eaux-fortes pures, avant la lettre, avec la lettre) et une aquarelle originale signée de Georges Rochegrosse : Hérodias, 11 x 8 cm, reprise à l’eau-forte p. 26.

─ On a joint un spécimen de souscription illustré de 2 eaux-fortes.

─ De la bibliothèque
• Jacques Loreau (2014, n°143).