Lot n° 98

FRANCE (Anatole). Histoire de dona Maria d'Avalos et de don Fabricio. Paris, Librairie des bibliophiles, 1902. In-4, maroquin fauve, quadruple filet doré, motifs floraux de maroquin prune mosaïqué, fleurons intérieurs dorés, doublure et gardes...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 800 €
de soie brochée, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (René Kieffer).
Édition entièrement illustrée dans le goût des manuscrits médiévaux par Léon Lebègue, mise en couleurs par Saudé.
Un des 15 exemplaires de tête sur japon contenant une aquarelle originale signée (17 x 10,5 cm), une suite en deux couleurs et une suite en noir sur chine.

─ Exemplaire enrichi de trois dessins à la plume et au crayon dont un signé (17 x 8,5 et 9 x 15 cm pour le troisième), portant tous le cachet de l'artiste représentant des femmes nues, et de deux prospectus pour l'ouvrage.

─ De la bibliothèque
• Jean-Charles Lissarrague, avec ex-libris.

Dos passé.

─ On joint
• une L.A.S. de Léon Lebègue, à René Kieffer, Paris, 17 janvier 1909, 1 p. ½ in-8 :
« Non seulement je me souviens des ivoires en question, mais je m'étonne qu'il n'en soit pas plus fait usage en reliure car c'est un élément de premier ordre, en décoration, étant donné la variété des travaux que l'on peut obtenir sur cette belle matière (...) ».