Lot n° 99

FRANCE (Anatole). Histoire comique. Paris, Calmann-Lévy, s.d. [1905]. In-8, maroquin brun, large encadrement de filets dorés remplis d'un treillage de rameaux feuillagés, de masques de théâtre antique, trophées et bustes de Pan, dos lisse orné...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 900 €
de même, filets sur les coupes, tête dorée, dentelle intérieure, doubles gardes, couvertures, étui (Pierson-Henry-Joseph).
Édition illustrée de 28 pointes sèches et d'eaux-fortes d'Edgar Chahine.

Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 60 sur japon de la manufacture Shizuoka avec un bel envoi à Raymond Poincaré de l'auteur sur la page de garde : « À Raymond Poincaré qui a bien voulu, occupé des affaires de l'État, s'intéresser à mes affaires de librairie, en grande sympathie et admiration – Anatole France ».

─ Relié in fine le prospectus de l'éditeur sur japon illustré d'une gravure, 4 pp.

─ Enrichi d'un contrat dactylographié signé, Paris, 3 juillet 1917, 2 pp. in-4.
Ce contrat avec Marguerite Durterme et Robert Dell leur donne l'autorisation d'Anatole France de tirer une pièce du roman Histoire Comique. On sait cependant que ce projet n'aboutira pas.

♦ Élégante reliure par Henri Joseph, relieur attitré du Président Poincaré et successeur de Pierson en 1895.

─ De la bibliothèque
• Raymond Poincaré (ne figure pas au catalogue).