Lot n° 102

FRANCE (Anatole). Les Sept femmes de Barbe-Bleue et autres contes merveilleux. Paris, Ferroud, 1921. In-4, maroquin janséniste bleu-nuit, tranches dorées sur témoins, encadrement intérieur en maroquin bleu orné de filets dorés et de listels...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1200 €
mosaïqués en maroquin vert, motifs mosaïqués en maroquin rose, lie-de-vin, vert, ocre aux angles, doublure et gardes de soie bleue brochée, filets dorés sur les coupes, couverture, étui (H. Blanchetière).
Première édition illustrée d'un frontispice, d'un fleuron de titre, de 4 hors-texte, 32 têtes de chapitre et 32 lettrines et culs-de-lampe en couleurs d'après Gustav-Adolf Mossa.
♦ Un des 30 premiers exemplaires sur japon, justifié par l'éditeur et comportant une aquarelle inédite (18 x 12 cm) signée de l’artiste, représentant La "Belle" dévêtue endormie sur son lit semble rêver, un jeune faune s’approche...

Les hors-texte gravés à l’eau-forte par Decisy sont en 4 états dont deux avec remarques (eau-forte pure, deuxième état en noir, un état en couleurs à la poupée). Les in-texte en 3 états dont deux avec remarques sont reliés in fine (un état en couleurs sur Arches, un état en noir sur Chine).

─ Enrichi d’une suite de 38 vignettes gravées à l’eau-forte non retenues par Decisy (eaux-fortes pures avec remarques).

─ On joint
• une L.A.S. d’Anatole France, adressée à son ami La Béchellerie, s.d., 19 oct. [1921], 1 p. ¼ in-8 :
« Je ne serais pas fâché de recevoir deux exemplaires des Contes de Tournebroche, mais pas plus. La Touraine n’est pas assez cultivée pour qu’on se mette en frais de livres pour elle...».