Lot n° 53

Augustin-Charles d'AVILER. — Cours d 'architecture qui comprend les Ordres de Vignole avec les commentaires, les figures et descriptions de ses plus beaux bâtimens et de ceux de Michel Ange plusieurs nouveaux desseins ornemens et préceptes...

Estimation : 300 - 350 €
Adjudication : 300 €
contenant la distribution la décoration, la matiere et la construction des édifices, La maçonnerie, la charpenterie, la couverture, la serrurerie, la menuiserie, la jardinage et tout ce qui regarde l’Art de bâtir; avec une ample explication par ordre alphabetique de tous les termes. — La Haye, Gosse et Neaulme, 1730 pour le tome I et 1710 pour le tome II, 2 volumes in-8 reliés plein veau marbré, dos à nerfs décorés de fleurons.
Illustrés d'un frontispice, d'un titre-frontispice et de 107 planches gravées dont certaines dépliantes et 9 planches bis.
Quelques rousseurs et taches.