Lot n° 82

Jean-Antoine-Nicolas Caritat de CONDORCET. — Esquisse d'un tableau historique des progrès de l'esprit humain. Ouvrage posthume. — Paris, Agasse, an III (1795), in-8 de VIII et389 pages, relié pleine basane fauve avec roulette d'encadrement sur...

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : Invendu
les plats, dos lisse orné et griffé, pièce de titre. Manque la coiffe supérieure, coins abimés.
Véritable édition originale comportant le rare portrait de Condorcet, en frontispice.