Lot n° 83

Jacques Henri BERNARDIN DE SAINT-PIERRE. — Voyage à l'Isle de France, à l'Isle de Bourbon, au Cap de Bonne-Espérance etc., Avec des Observations nouvelles sur la nature et sur les Hommes, par un Officier du Roi. — Amsterdam et Paris, Merlin,...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
1773, relié demi-basane usagée.
4 planches hors texte (sur 6 et sans le frontispice) et 4 tableaux dépliants.

Erreur de pagination sans manque.

Édition originale de ce récit de voyage à l'Ile Maurice et à l'Ile de la Réunion publié anonymement par Bernardin de Saint-Pierre.

Bernardin de Saint-Pierre séjourna trois ans à l'Ile de France comme ingénieur Barbier, ce qui lui donna l'inspiration de son immortel chef-d'œuvre : Paul et Virginie.