Lot n° 95

Adrien DESSALLES. — Histoire générale des Antilles. — Paris, 1847-1848, 5 volumes in-8 reliés demi-chagrin rouge, dos à nerfs épidermés, coiffes arasées, tranches peignes.

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
Reliures usées.

Les volumes I, II, IV et V contiennent l'Histoire politique et commerciale des Antilles et le volume III, l'histoire législative des Antilles, qui fut d'ailleurs écrit par le grand-père de Dessalles, Pierre-Régis, membre du Conseil souverain de la Martinique.

L'ouvrage couvre dans son ensemble l'histoire des îles, des débuts de la colonisation à la mort de Louis XV, en se référant plus particulièrement aux travaux des Français et en insistant sur le lien qui existe entre le pouvoir naval et un empire colonial. Les annexes reproduisent des documents officiels relatifs aux îles françaises.
Celles-ci sont d'une grande valeur, car beaucoup sont inaccessibles ailleurs.