Lot n° 141

Paul LETAROUILLY. — Édifices de Rome moderne ou Recueil des palais, maisons, églises, couvents, et autres monuments publiques et particuliers de la ville de Rome les plus remarquables. — Paris, Morel, 1868-1874, un volume de texte in-4 et 3...

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
volumes de planches in-plano reliés uniformément dans un demi-chagrin rouge aux dos décorés de filets à froid et dorés, têtes dorées.
L'imposant ouvrage est bien complet du portrait de l'auteur, de son titre-frontispice, du grand plan double de Rome et de ses 354 planches gravées, montées sur onglets.

Letarouilly (1795-1855) fut l'élève de Percier et Fontaine, il rapporta cet important album d'Italie lors de son voyage en 1820, mais ne le publia qu'entre 1840 et 1855.