Lot n° 24

REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669) VIEIL HOMME BARBU CHAPEAU DE FOURRURE, YEUX CLOS – AUTOPORTRAIT AVEC SASSKIA – AUROPORTRAIT EN CHAPEAU DE VELOURS AVEC UNE PLUME Eau-forte. Belles épreuves d’un tirage très tardif courant XIXe, jaunies, rognées...

Estimation : 400 - 500
de quelques millimètres avant le coup de planche, bord supérieur ou angles supérieurs collés, petit manque dans l’angle inférieur gauche à B. 19, quelques accidents traces de plis, petits trous à B. 290. Ensemble 3 planches. 110 x 100 mm - 102 x 93 mm - 130 x 100 mm