Lot n° 10

COLLECTIF — Le cabinet des Fées, ou collection choisie des Contes des Fées et autres contes merveilleux. — 41 vol. in-12 reliés plein veau raciné époque, dos lisse orné, pièce de titre et tomaison bordeaux. — Genève Barde, Manget /...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 900 €
Paris Cuchet 1785-1789.
Bien complet des 120 gravures hors-texte.

Par endroits, épidermures, coins usés, coiffes en partie découvertes, mors en partie fendillés, trace de galerie.
Néanmoins, bon ensemble.