Lot n° 23

LA FONTAINE (Jean de) — Contes et nouvelles en vers. — 2 vol. pt in-8 reliés pleine basane rouge, dos lisse à filets et pointillés dorés. — Mêmes filets et pointillés dorés en encadrement sur les plats, frise sur les coupes, dentelle...

Estimation : 2 000 - 2 500 €
Adjudication : 1 500 €
intérieure, tranches dorées. — Avec 80 figures hors-texte par Eisen et l'avis au relieur. — Les gravures Le cas de conscience et Le diable de Papefiguière sont en épreuves découvertes. — Amsterdam [Paris] s.n. 1762.
Célèbre édition dite " des Fermiers Généraux " car elle fut financée par ceux-ci qui ne regardèrent pas à la dépense pour réaliser l'un des plus beaux livres à gravures du XVIIIe.

L'ouvrage fut tiré à 800 ex.

Restauration propre à un coin sup. du vol. 2. Petite tache au vol. 2 sinon très bel ex.

Réf : Cohen pp. 558...