Lot n° 38

[HEURES IMPRIMÉES DE GILLET HARDOUIN / ROME]. [Au colophon :] Ces presentes heures a lusaige de Romme // ont este imprimees a paris par Gillet hardouyn // demourant au bout du pont nostre dame : deuat // sainct Denis de la chartre, a lenseigne de la...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 6 100 €
Ro// se dor. [Paris, Gillet Hardouin, s. d. (circa 1515)]. In-12 (115 x 175 mm), veau brun, filet doré encadrant les plats, calvaire accompagné des instruments de la Passion au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Collation : 80 ff. non signés. Ouvrage entièrement imprimé sur peau de vélin et portant 30 lignes à la page. Texte en caractères gothiques, en latin et en français. La table des fêtes de Pâques (« Almanach pour .XVI. ans ») couvre les années 1515 à 1530. 38 FIGURES GRAVÉES SUR BOIS, PEINTES & ENLUMINÉES, DONT 17 GRANDES ET 21 PETITES, DONT VINGT ORNÉES DE MÊME ; filet doré et BORDURE LATERALE ORNEE encadrant chaque page ; TRES NOMBREUSES LETTRINES PEINTES. Marque de l'éditeur (« M.R.O.E. ») au verso du dernier feuillet. Ces 17 GRANDES FIGURES sont les suivantes : ff. a5 (le miracle de saint Jean), a7 v° (l'arrestation du Christ), b3 v° (les quatre vertus), b4 (l'Annonciation), c2 (le miracle de saint Jean à la Porte dorée), c6 v° (le Christ aux outrages), c7 (la Crucifixion), c8 (la Pentecôte), d1 (la Nativité), d3 v° (l'annonce aux bergers), d6 (l'adoration des mages), d8 v° (la présentation au temple), e3 (la fuite en Égypte), f4 v° (la mort d'Urie), f5 (le roi David et Urie), g3 v° (David et Bethsabée) & g4 (la résurrection de Lazare). Exemplaire complété par un texte de 15 ff., les huit premiers sur vélin, et par une 31e page de texte utilisant le recto de la dernière garde : prières à la Sainte Vierge en vers et prose français ornés de lettrines sur les feuillets de vélin, prières à Dieu et à la Sainte Vierge en prose française sur les feuillets de papier et prière en latin sur le feuillet de garde, le tout calligraphié à l'encre. Quelques petits accidents à la reliure ; titre avec figure anatomique au verso (et quelques autres feuillets [7 ou 11] ?) en déficit ; quelques brunissures, notamment sur les grandes figures (surtout sur les deux dernières), et mouillures, mais EXEMPLAIRE DE CES HEURES À L'USAGE DE ROME, MPRIMÉES SUR PEAU DE VÉLIN & ILLUSTRÉES. Lacombe, 261 ; Tenschert, 81.