Lot n° 30

MONTAIGNE (Michel Eyquem de). Les essais. Edition nouvelle – Paris, Camusat,1635 - In-folio : titre grav. avec port., [40] p. dont titre rouge et noir, épître et préface de Mlle de Gournay, 871, [23] p. - Veau ancien, plats aux armes, dos à...

Estimation : 700 - 800
Adjudication : 1 000 €
nerfs orné d'un monogramme. Aux armes de Achille III de Harlay, 1639-1712, comte de Beaumont, seigneur de Grosbois, Premier président au Parlement de Paris. Il légua sa splendide bibliothèque au collège des jésuites de Paris. O.H.R. 744, fers 1 et 2. Dimensions : 235 x 365 mm. (Restaurations à la reliure, mors fendus, galeries de vers en pied jusqu'à la p. 460, légère mouillure colorée en marge de pied sur le premier ¼ du volume, piqûres éparses, déchirure p. 15-16 sans manque, 1 autre en marge de tête p. 65 anciennement réparée, 1 cahier légèrement détaché en début de volume). 2e tirage de cette édition. État d du titre-portrait gravé, état e du titre en rouge et noir selon Sayce. 19 corrections manuscrites, la plupart de la main de Mlle de Gournay. Dernière édition des onze publiées de 1595 à 1635, par Mademoiselle de Gournay, la "fille d'alliance" de Montaigne, qui la désigne comme "sœur Germaine" de celle de 1595. Elle est dédiée à Richelieu. Elle fut la référence pour toutes les éditions de la seconde moitié du XVIIe siècle. Le portrait de Montaigne jeune est attribué à Jaspar Isaac. On y trouve pour la première fois l’emblème formé d'une balance, aux plateaux en équilibre, surmontée de la devise "Que sçais-je ?". Les armoiries situées au pied des pilastres sont fantaisistes. Cat. exposition BM Bordeaux 1980 n°17 - Sayce 25 - Pottiée-Sperry n° 15 – Bibliothèque Desiana n°61