Lot n° 49

BOURJON (François). Le Droit commun de la France et de la coutume de Paris réduits en principes. - Paris, Grangé, 1770 - 2 vol. in-folio : [11], 1136 p. ; xxvi, [1], 864 p. - Rel. veau marbré. Deuxième édition très augmentée sur...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
l’originale de 1743. Droit commun s’entend ici comme droit unifié. « Cet ouvrage présente la dernière tentative d’unification du droit français, sous l’Ancien régime, avant celle de Pothier. De plus, à la différence des nombreux traités de Pothier, il offre un plan d’ensemble qui sera très utile aux rédacteurs du Code civil (…) Œuvre unique de son auteur, elle fut aussi une œuvre unique en son genre, cause de sa destinée remarquable», nous renseigne R. Martinage. (Reliures frottées avec manques de cuir, coins et coiffes élimés, quelques rousseurs et feuillets assombris). (Dic. his. Jur. fr., 126).