Lot n° 52

CREVIER (Jean-Baptiste). Observations sur le livre de l’Esprit des loix. - Paris, Desaint & Saillant, 1764 - In-12 br. papier dominoté. Edition originale peu commune d’un texte qui met en lumière les méprises de Montesquieu. « Ces...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 160 €
Observations constituent une lecture savante d’une œuvre majeure des Lumières : Crevier y mêle avec adresse la critique de L’Esprit des lois, parsemé d’erreurs, à celle de Montesquieu, accusé d’impiété », nous dit S. Ben Messaoud (in Studi francesi, 61, 221). (Couverture passée, traces sur l page de titre, piqûres de ver marginales mais exemplaire à grandes marges) On joint : - [MONTESQUIEU]. De l’esprit des lois. - Londres, 1777 - 4 vol. in-8 : clxv, 430 p. ; xxiv, 362 p. ; xxiv, 440 p. ; xii, 579 p. – Rel. veau -Illustré de cartes repliées. (Epidermures, morsure de ver marginale sur l’éloge avec atteinte à quelques caractères au tome I et en marge basse de la table des matières du tome IV) - DESTUT DE TRACY (Antoine Louis Claude). Commentaire sur l’Esprit des lois de Montesquieu. - Paris, T. Desoer, 1822 -Demi-veau à dos lisse. (Mors superficiellement fendu).