Lot n° 21

Virgile L’Enéide. Lyon, Jean de Tournes, 1560. 1 volume grand in-8°, reliure d’époque en plein vélin souple, titre manuscrit à l’encre au dos. Reliure solide mais encrassée ; grande coupure sur le premier plat sans manque. Petits défauts...

Estimation : 700 - 900
Adjudication : 700 €
à certains feuillets, quelques rousseurs. Collationné comme suit : manque la page de titre, puis 666 pp. 5 ff.n.c. avec privilège (daté de 1567), errata, adresse et marque du libraire. Très belle édition bilingue français/latin accompagnée de 12 figures dans le texte gravées sur bois attribuées à Bernard Salomon. Ex-libris d’un grand bibliophile, Gérard de Berny, dont la bibliothèque fut dispersée à l’hôtel Drouot le 27 novembre 1958. Il possédait, entre autre, deux exemplaires ayant appartenu à Montaigne et qui sont aujourd’hui conservés à la bibliothèque municipale de Bordeaux. Belle édition rare et recherchée.